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注册会计师《税法》同步练习题:企业所得税前扣除项目及其标准

视频讲解

来源:注册会计师 编辑:ccc 发布时间:2019-12-19

单项选择题

1、2016 年1月某上市公司对本公司 20 名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务 2 年,即可以 4 元/股的价格购买本公司股票 1000 股。2018 年 1 月,20 名管理人员全部行权,行权日股票收盘价 20 元/股。根据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是( )元。

A.300000

B.320000

C.380000

D.400000

【答案】B

【解析】行权时该公司所得税前应扣除的费用=(20-4)×1000×20=320000(元)

2、2017 年某软件生产企业发放的合理工资总额 200 万元;实际发生职工福利费用 35 万元、工会经费 3.5 万元、职工教育经费 8 万元(其中职工培训经费 4 万元)。2017 年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。

A.7

B.9

C.12

D.22

【答案】A

【解析】职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了 35 万元,需要调增所得额 7 万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的 4 万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了 4 万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生 3.5 万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为 7 万元。

3、2017 年某软件生产企业发放的合理工资总额 200 万元;为职工支付补充养老保险 12 万元、补充医疗保险 8 万元。2017 年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。

A.2

B.7

C.9

D.0

【答案】A

【解析】补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了 12 万元,需要调增所得额 2 万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了 8 万元,不需要调整。综上分析,上述费用应调增所得额为 2 万元。

4、2017 年某居民企业实现商品销售收入 2000 万元,发生现金折扣 100 万元,接受捐赠收入 100 万元,转让无形资产所有权收入 20 万元。该企业当年实际发生业务招待费 30 万元,广告费 240 万元,业务宣传费 80 万元。2017 年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。

A.294.5

B.310

C.325.5

D.330

【答案】B

【解析】销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费:2000×5‰=10(万元),30×60%=18(万元),按 10 万元扣除。广告费和业务宣传费:2000×15%=300(万元),小于实际发生额 320 万元(240 80),按 300 万元扣除。合计=10 300=310(万元)。

5、2017 年,甲企业实现销售收入 3000 万元,当年发生广告费 400 万元,上年度结转未扣除广告费 60 万元。甲企业在计算 2017 年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )万元。

A.340

B.510

C.450

D.460

【答案】C

【解析】扣除限额=3000×15%=450(万元);本年实际发生 400 万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费 50 万元,合计 450 万元。

6、2017 年某居民企业主营业务收入 5000 万元、营业外收入 80 万元,与收入配比的成本 4100 万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计 700 万元,营业外支出 60 万元(其中符合规定的公益性捐赠支出 50 万元),2016 年度经核定结转的亏损额 30 万元。 2017 年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.47.5

B.53.4

C.53.6

D.54.3

【答案】B

【解析】会计利润=5000 80-4100-700-60=220(万元)公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),所以税前准予扣除的捐赠支出是 26.4 万元。应纳企业所得税=(220 50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

7、下列支出在计算企业所得税纳税所得额时,准予按规定扣除的是( )。

A.企业内营业机构之间发生的租金支出

B.企业之间发生的管理费支出

C.企业发生的与生产有关的手续费支出

D.企业营业机构之间发生的特许权使用费支出

【答案】C

【解析】选项 ABD 属于不得扣除项目。

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