精选考点

精选考点

您现在的位置: 首页 > 精选考点 > 注册会计师精选考点 > 正文

注册会计师《税法》讲义:第十三章(23)

视频讲解

来源:注册会计师 编辑:ccc 发布时间:2020-04-13

4. 中国境内企业董事或高层管理人员纳税义务的 $lesson$

担任中国境内企业董事或高层管理人员(一般包括正、副(总)经理、各职能技师、总监及其他类似公司管理层的职务)取得的由中国境内企业支付的董事费或工资薪金,不论个人是否在中国境外履行职务,均应申报缴纳个人所得税。

【例题13-13】

(十一)两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题

处理原则:先分、后扣、再税

【经典例题】某高校5位教师共同编写出版一本50万字的教材,共取得稿酬收入21000元。其中主编一人得主编费1000元,其余稿酬5人平分。计算各教师应缴纳的个人所得税。

【答案】(1)扣除主编费后所得=21000-1000=20000(元)

(2)平均每人所得=20000÷5=4000(元)

(3)主编应纳税额=[(1000 4000)×(1-20%)]×20%×(1-30%)=560(元)

(4)其余四人每人应纳税额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)

(十二)个人取得退职费收入征免税问题

(1)企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。

(2)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。

【经典例题】2008年3月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李四解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则李四该项收入应纳个人所得税( )元,具体计算过程:

①计算免征额=2万元×3=6万元

②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:

视同月应纳税所得额=(100000-60000)/12个月-2000]=1333.33元

③应纳税=(1333.33×10%-25)×12=108.33×12=1300元

(3)个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

【经典例题】2008年7月,甲公司与有本公司工龄8年的张华解除劳动合同,一次性支付经济补偿金120,000元。在领取一次性补偿收入时,张华按照国家和地方政府规定实际缴纳住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费共计4000元。当地上一年度年职工平均工资为21840元。张华应缴纳多少个人所得税?

根据有关政策规定,个人领取的经济补偿金在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。计算过程如下:

(1)120,000-21840×3=54480元

(2)54480-4000=50480元

(3)50480/8=6310元

(4)应纳税额=[(6310-2000)×15%-125]×8(个月)=4172元

张华应缴纳个人所得税4172元。

但是,我们把刚才例子修改一下,假定张华一次性补偿金没有拿到120000元,只拿到80000元,其他的条件不变,会出现什么情况呢?计算过程如下:

(1)80000-21840×3=14480元

(2)14480-4000=10480元

(3)10480/8=1310元

(4)应纳税额=1310-2000=-690元

张华应缴纳个人所得税0元。

点击领取>>领取注册会计师《全科》490M超全资料包>>

2020年的备考序幕已经拉开,欢迎新的小伙伴们加入我们,同舟共济,积极备考,希望大家能够在2020年取得不错的考试成绩。注会2020年特色畅学班、超值精品班、高效实验班等班型为不同学员量身打造,带你高效备考2020年注册会计师。课程详情>> 马上购课>

教学老师

最近直播

  • 审计的产生和定义

    老师:杨闻萍 时间:2019-11-29 19:00

    预约人数:5871

    查看录播

    免费

  • cpa考试基本信息及考试难度分析

    老师:王妍荔 时间:2019-12-19 18:00

    预约人数:8741

    查看录播

    免费

今日做题

下列情形中,可以享受免征土地增值税税收优惠政策的是( )。

答案
  • A. 企业间互换办公用房
  • B. 企业转让一栋房产给政府机关用于办公
  • C. 房地产开发企业将建造的商品房作价人股某酒店
  • D. 居民因省政府批准的文化园项目建设需要而自行转让房地产
点击做题

热门文章